Lot 384 Atlanten – Bougard, René
Le Petit Flambeau de la mer ou le veritable guide des pilotes cotiers; Où il est clairement enseigné la maniere de naviguer le long de toutes les Côtes de France, d’Angleterre, d’Irlande, d’Espagne, de Portugal, d’Italie, de Sicile, de Malte, de Corse & Sardaigne, & autres isles du Detroit; & des Côtes de Barbarie, depuis le Cap Bon jusqu’au Cap de Verd. Mit zahlreichen Textholzschnitten (Karten, Pläne, Küstenprofile). Au Havre de Grace, Jacques Hubault, 1690. 4 Bl., 410 S., 1 Bl. 18 x 14 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit (wellig, gebräunt und teils fleckig). [*]
Nachverkaufspreis 800 €
Frühe Auflage des berühmtesten Lotsenführers des 18. Jahrhunderts, zuerst 1684 erschienen. – Lagen verbunden: Lage H folgt E, Lage F folgt K, Fehlpaginierungen: S. 244-252 statt 144-152, S. 239-248 nicht gezählt. – Vorsätze mit alten handschriftlichen Notizen, letzte Seite des letzten Blatts (Catalogue) mit Eckabrieb, leicht gebräunt, stellenweise fleckig.

Lot 385 Atlanten – Homann, Johann Baptist
(Atlas geographicus maior …) Sammelband mit 86 altkolorierten Karten. Nürnberg, Homann Erben, um 1760. 54 x 33 cm. Halblederband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Rücken lädiert).
Zuschlag 3800 €
Vgl. Phillips 622. – Meist mit zeitgenössischem Flächenkolorit, die Kartuschen und Ansichten unkoloriert. – Ohne die Titelei, die Weltkarten, die Europa- und die meisten Amerikakarten. – Vorhanden u.a.: Portugal, Catalonien, Gegend um Paris, Picardie, Normandie, Gienne, Languedoc, Champagne, Lothringen, England, Schottland, Irland, Luxemburg, Brabant, Holland, Lombardei, Padua, Parma, Genua, Vatikan, Neapel, Sizilien und Sardinien, Korsika, Österreich, Bayern, Franken, Oberrhein, Pfalz, Wetterau, Hessen-Darmstadt, Unterhessen, Hennegau, Hanau, Nassau, Fulda, Elsass, Niederrhein, Mainz, Trier, Köln, Rhein (3), Westfalen, Münster, Paderborn, Kleve, Bremen, Holstein, Schleswig, Magdeburg, Lüneburg, Mecklenburg, Braunschweig, Obersachsen, Thüringen, Gotha, Brandenburg, Oberlausitz, Niederlausitz, Oberschlesien, Niederschlesien, Böhmen, Prag, Griechenland, Preußen, Rußland, Moldau & Wallachei, Mittelamerika, Nordamerika, Englische Kolonien, Kanada (2 x, nicht koloriert) und Jamaika. – 2 Karten aus anderen Atlanten vorgebunden. – 3 Karten mit größeren Einrissen bzw. Fehlstellen, teils im Rand braunfleckig (meist außerhalb der Darstellung), 1 Karte mit Loch, teils hinterlegte Randeinrisse. Sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.

Lot 386 Atlanten – Scherer, Heinrich
Nordhalbkugel in Polprojektion. Kolorierte Kupferstichkarte von Montalegre nach Degler aus Scherer, Atlas Novus. München, um 1700. Plattenmaß 24,8 x 20,3 cm, Blattgröße 27 x 21,3 cm.
Zuschlag 240 €
Vogelschauansicht auf die nördlichen Kontinente mit Kalifornien als Insel oben und Japan rechts, umgeben von den Tierkreiszeichen. Am Fuß der bayerische Löwe als die Erde tragender Atlas. – Ränder links und unten etwas ausgefranst, rechts bis knapp an die Plattenkante beschnitten. – Beiliegend: 10 kolorierte Porträtholzschnitte aus Schedel, Liber Chronicarum. 24 x 17,5 cm (1) und ca. 8 x 6 cm (9).

Lot 387 Allgemein – Gottschling, Caspar
Versuch von einer Historie der Land-Charten. Mit gestochenem Frontispiz. Halle, Renger, 1711. 6 Bl., 135 S., 3 Bl. 14 x 8 cm. Pergementband der Zeit (fleckig). [*]
Zuschlag 300 €
Erste Ausgabe. – Früher Ansatz zur wissenschaftlichen Kartographie, als Lehrbuch für das seit 1710 von Gottschling geleitete Lyzeum in Brandenburg/Havel verfasst. Enthält Kapitel über die Kartenproduktion in Holland, Deutschland, Frankreich, Italien und England, ferner Hinweise auf die jeweils besten Karten aller Länder und Weltgegenden. Das Werk regte eine bis 1731 andauernde publizistische Diskussion mit Eberhard David Hauber an. – Vorgebunden: Erdmann Uhse. Lexicon, sive Idea Historicorum Latinorum et Graecorum. 2 Teile. Mit gestochenem Frontispiz. Leipzig, Groschuff, 1714. 6 Bl., 296 S., 17 Bl.; 1 Bl., 141 S., 9 Bl. – Gottschling gebräunt, der gesamte Band etwas wasserrandig.

Lot 388 Allgemein – Joest, Wilhelm
Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen. Ein Beitrag zur vergleichenden Ethnologie. Mit 11 farbigen lithographischen Tafeln, 1 Lichtdrucktafel und 30 Zinkätzungen nach Original-Zeichnungen. Berlin, Asher, 1887. Titel, VIII, 128 S. 39 x 27 cm. Neue Halbleinwand unter Verwendung der Original-Deckel (etwas fleckig). [*]
Nachverkaufspreis 2400 €
Seltene, einzige Ausgabe des grundlegenden Werkes über Tätowierung und Narbenzeichnen. – Taylor, Pacific Bibliography 51 und 81 – Hocken 380: “An extensive treatise on tatuing and flesh-colouring, showing that the practice is widely spread and belongs to all ages. Much reference to New Zealand, and Polynesia generally, its method, and examples; also of carving in wood.” – Die hervorragenden Farbtafeln zeigen Körperschmuck aus Japan, Neuseeland, Neu-Guinea, Birma und von den Gilbert-Inseln. – Besitzerstempel und Name auf Vorsatz. Leicht gebräunt. – Gutes Exemplar.

Lot 389 Allgemein – Villers, Charles de (Hrsg.)
Relation abrégée du voyage de La Pérouse pendant les années 1785, 1786, 1787 et 1788. Pour faire suite à l’Abrégé de l’histoire générale des voyages, par Laharpe. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 5 Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Leipzig, ohne Verlag, 1799. XXXVI, 562 S. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (wenig berieben). [*]
Zuschlag 300 €
Ferguson 291 – Monglond IV, 1017. – Gekürzte Ausgabe der zwei Jahre zuvor erschienenen Original-Ausgabe. – Mit großer Weltkarte. – Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz, alter Namenseintrag auf Titel, vereinzelt braunfleckig.

Lot 390 Afrika – Dapper, Olfert
Naukeurige beschrijvinge der Afrikaensche gewesten van Egypten, Barbaryen, Lybien, Biledulgerid, Negroslant, Guinea, Ethiopien, Abyssinie … Den tweeden druck van veel fouten verbetert. 3 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz, 30 doppelblattgroßen, gefalteten Kupfertafeln, 13 doppelblattgroßen, gefalteten Kupferkarten und 56 Textkupfern. Amsterdam, van Meurs, 1676. 3 Bl., 428 S.; 349 (recte 347, S. 177/78 ausgelassen) S., 8 Bl.; 1 Bl., 121 S., 2 Bl. 32,5 x 22 cm. Pergamentband der Zeit mit blindgeprägtem Mittelstück mit Monogramm I.V.M. (etwas angestaubt). [*]
Nachverkaufspreis 2400 €
Zweite verbesserte holländische Ausgabe, erstmals 1668 erschienen. – Cox I, 361 – Gay, L’Afrique, 219 – Mendelssohn I, 413-4 – Der Einband wohl ein Verlegereinband, Monogramm I.V.M = Jacob van Meurs. – Doppelspaltiger Druck. – Vorderes Innengelenk angeplatzt, dadurch die ersten Blatt gelockert, alter Besitzerstempel auf Titel, wenige Tafeln und Karten etwas gebräunt, 3 Karten mit kleinen Einrissen.

Lot 391 Afrika – Le Vaillant, François
Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, par le Cap de Bonne-Espérence. Dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und 11 teils gefalteten Kupfertafeln. Bruxelles, Benoit Le Francq, 1791. XX, 274 S.; 1 Bl., 287 S. – Und: Derselbe. Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique par le cap de Bonne-Espérence, dans les années 1783, 84 et 85. 3 Bände. Mit 22 teils gefalteten Kupfertafeln. Paris, Jansen, An 3 (1794). XLIV, 304 S., 1 Bl.; 426 S., 2 Bl.; 2 Bl., 525 S., 3 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Deckel und Kanten teils berieben). [*]
Zuschlag 400 €
I. Brüsseler Ausgabe, erstmals 1790 in Paris erschienen. – II. Erste Ausgabe. – Henze III/225 ff: “Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mussten Gemüter mächtig ansprechen … Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat grössere Beachtung im westlichen Ausland gefunden als er.” – Die Tafeln teils auf bläulichem Papier. – Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz. – Vorsätze mit Lederflecken und teils etwas knittrig, Innengelenke teils gelockert, stellenweise gebräunt bzw. fleckig. – Einheitlich gebunden mit Bandnummerierung 1-5.

Lot 392 Afrika – Le Vaillant, François
Voyages dans l’Intérieur de l’Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les Années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle Edition. Atlas. Mit 43 (1 mehrfach gefalteten, 3 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Paris, Desray, 1818. VIII S. 30 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit (Rücken später neu eingezogen, Deckel fleckig und berieben). [*]
Zuschlag 330 €
Atlasband zur gemeinsamen Neuausgabe beider Reisen, um 8 Tafeln erweitert. – Tafel 1 ist die mehrfach gefaltete und auf starkem Papier abgezogene Karte Mittelafrikas mit den Reiserouten (ca. 60 x 90 cm). – Blattränder stellenweise stockfleckig, Karte mit kleinem Faltbruch, sonst sauber.

Lot 393 Afrika – Äthiopien – Ludolf, Hiob
Nouvelle histoire d’Abissinie, ou d’Ethiopie, tirée de l’histoire Latine de M. Ludolf. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Paris, A. Cellier, 1684. 10 Bl., 275 S., 12 Bl. 16 x 9,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben). [*]
Zuschlag 360 €
Erste französische Ausgabe, verkürzte Fassung von “Historia Aethiopica”. – Boucher de la Richarderie IV, 317 – Paulitschke 1156 – Gay 2658 – Fumagalli 1431 (irrtümlich datiert “1648”). – Das vorliegende Werk des deutschen Orientalisten und Begründers der Äthiopistik Hiob Ludolf (1624-1704) basiert hauptsächlich auf jesuitischen Quellen sowie auf Informationen des äthiopischen Mönchs Abba Gregory, dessen Bekanntschaft Ludolf in Rom gemacht hatte. – Die Tafeln mit Darstellungen von Pflanzen und Tieren. – Zwei Exlibris auf Innendeckel. – Gutes Exemplar.

Lot 394 Afrika – Libyen – Minutoli, Heinrich von
Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Aegypten in den Jahren 1820 und 1821. Nach den Tagebüchern desselben herausgegeben von E. H. Toelken. Im Auszuge mitgetheilt von August Rücker. Mit 12 gefalteten getönten Aquatintatafeln und 1 gefalteten kolorierten lithographischen Karte. Berlin, Rücker, 1825. XVI, 296 S. 19,5 x 11,5 cm. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen). [*]
Zuschlag 750 €
Zweite, gegenüber der Ausgabe von 1824 verkürzte Auflage. – Vgl. Henze III, 493. – Der preußische General Heinrich Freiherr von Minutoli (1772-1846) “bereist 1820-21 Ägypten, vornehmlich zur Erforschung der Altertümer. … Seine Absicht war es, von Alexandria längs der Küste nach den noch unerforschten Ruinen von Kyrene zu ziehen; doch mußte er am Golf von Solum mißlicher Umstände wegen diesen Plan fallenlassen. Auf den Spuren Will. G. Brownes, denen er auch bislang gefolgt war, erreichte er die Oase des Jupiter Ammon (Siwa)” (Henze). – Titel und wenige Blatt mit Besitzeintrag oben, Titel fleckig, nur teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, Karte mit Einriss.

Lot 395 Amerika – Thacher, John Boyd
Christopher Columbus. His life, his work, his remains as revealed by original printed and manuscript records. Together with an essay on Peter Martyr of Anghera and Bartolomé de las Casas, the first historians of America. 6 Bände und Faksimile-Mappe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. New York und London, The Knickerbocker Press, 1903/04. 29,5 x 20 cm. Original-Halbmaroquinbände mit Rückenvergoldung (Ecken etwas bestoßen, Rücken etwas berieben, an der Mappe stärker).
Zuschlag 700 €
Collector’s Edition, eins von 100 nummerierten Exemplaren, mit Exlibris von H. P. Kraus. – Henze I, 623/24 – Howgego C 164. – Die große Columbus-Biographie des Unternehmers, Politikers und Bibliophilen. Mit den vier Faksimiles der ersten Druckberichte von Columbus’ Reisen. – Unbeschnitten, frisch.

Lot 396 Amerika – Guyana – Blaeu, Willem
Guiana sive Amazonum Regio. Altkolorierte Kupferstichkarte. Um 1640. Plattenmaße: 38 x 50 cm. Blattmaße: 51 x 61 cm.
Zuschlag 220 €
Sehr schöne, altkolorierte Karte von Guyana. – Verso mit französischem Text. – Mit Mittelfalte, verso an den Ecken mit Papierresten einer alten Montierung, mit geringen Randknickspuren bzw. -läsuren, etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

Lot 397 Amerika – Mexiko – Bullock, William
Sechs Monate in Mexiko oder Bemerkungen uber den gegenwartigen Zustand Neu-Spaniens. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Schott. 2 Teile in 1 Band. Dresden, Hilscher, 1825. XII, 215 S., 1 Bl., 214 S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben, Ecken und Kapitale bestoßen). [*]
Zuschlag 330 €
Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Werkes über Mexiko. – Vgl. Sabin 9140 – Abbey, Travel 666. – Der Naturforscher und Antiquitätenhändler William Bullock (1773-1849) reiste 1822 nach Mexiko, wo er im Silberbergbau spekulierte. Von dieser Reise brachte er zahlreiche neue Artefakte und Proben mit, mit denen er eine neue Ausstellung in der nach 1819 zur Ausstellungshalle umgebauten Egyptian Hall des British Museums einrichtete. – Titel mit zeitgenössischem Namensstempel “August Germann, Neustadt”, Vorsatz mit dessen handschriftlichem Namenszug, leicht gebräunt.

Lot 398 Amerika – Mexiko – Ulbrich
Meine täglichen Notizen während meiner Seereise von Hamburg nach Manzanillo 1870/1871. Handschriftliches Tagebuch (Reinschrift). Mit 12 teils blattgroßen Zeichnungen und 3 Faltkarten in Tuschfeder sowie zahlreichen Flaggen und Signalen in Deckfarbe über Tusche. Colima, 1871-75. 272 S. (davon 2 leer). Deutsche Kursive in schwarzer Feder (Titel in Bleistift). 25 x 20 cm. Schwarzer Original-Leinenband (fleckig, Rücken zerrissen, Deckel fast lose). [#]
Zuschlag 440 €
Ulbrich reiste im Auftrag der Hamburger Kaufmannsfirma Alexander Oetling & Co. auf dem als Frontispiz unter vollen Segeln gezeichneten Fregattschiff “Esther”. Er stach Anfang Dezember 1870 in See, umfuhr Schottland sowie Kap Horn und erreichte die Westküste Mexikos im April 1871. Endziel war Acapulco, auf dem Titel bezeichnet er seinen Aufenthaltsort jedoch mit Colima. Er berichtet minutiös über den Verlauf der Schiffsreise, seine Erlebnisse und Beobachtungen an Bord, beschäftigt sich mit seemännischem Signalwesen und hält in geschickten Zeichnungen felsige Küstenprofile fest (St. Kilda Island, Fernando de Noronha, Cap Follows, Cap St. John, Isla Mas afuera, Varidad Bay). Eine blattgroße Karte im Text zeigt die Westküste von Mexiko (“Auszug aus einer Küstenkarte”), die Faltkarten den Hafen von Acapulco, Manzanilla Bay sowie auf zwei zusammengesetzten Blättern (64 x 92 cm) die gesamte Seereise einschließlich Rückfahrt über Vera Cruz, Havanna und New York im Jahr 1875. – Heftung gelockert, der Kartenbogen am Schluss lose, die große Karte mit Faltbrüchen, Innendeckel und Titel gestempelt, gering fingerfleckig.

Lot 399 Amerika – Mittelamerika – Stephens, John L
Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan. 2 Bände. Mit 2 (1 doppelblattgroßes) gestochenen Frontispizen, 1 lithographischen Faltkarte, 66 Tafeln in Stahlstich und Lithographie sowie einigen Textholzschnitten. New York, Harper, 1841. 1 Bl., VIII, 10-424 S.; VII, 1 Bl., (7)-474 S. 23 x 15 cm. Original-Leinwandbände mit Goldprägung (Kapitale berieben bzw. mit kleinen Einrissen). [*]
Zuschlag 400 €
Erste Ausgabe. – Mit der nicht im Verzeichnis aufgeführten Tafel “Rancho of Copan” (Band 1, S. 109). – John Stephens reiste zusammen mit Frederick Catherwood, der die Zeichnungen anfertigte. Ihre Entdeckungen der verlorenen Maya-Zivilisation trugen wesentlich dazu bei, das wissenschaftliche Interesse an den alten Kulturen Mittelamerikas zu wecken. – Exlibris auf Innendeckel, vereinzelt etwas fleckig. – Gutes Exemplar.

Lot 400 Amerika – Mittelamerika – Stephens, John L
Incidents of travel in Yucatan. 2 Bände. With 120 engravings. Mit 2 mehrfach gefalteten gestochenen Frontispizen, 1 gestochenen Faltkarte, 65 Stahlstichtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. New York, Harper, 1843. XII, 10-459 S.; XVI, 10-478 S. 23 x 14,5 cm. Original-Leinwandbände mit reicher Goldprägung (etwas aufgehellt, Ecken etwas bestoßen). [*]
Zuschlag 330 €
Erste Ausgabe. – Dieses Werk vermittelte der Öffentlichkeit die ersten Einblicke in die Maya-Kultur. Auf der Grundlage der detaillierten Beschreibungen der Maya-Archäologie und der hervorragenden Illustrationen, die auf Daguerreotype-Ansichten und Zeichnungen von Frederick Catherwood beruhen, stützten sich alle künftigen Werke über die Maya auf diese Berichte. – Exlibris auf Innendeckel. Private Widmung auf Vorsatz, datiert 1843. – Wenig fleckig. – Gutes Exemplar.

Lot 401 Amerika – Nordamerika – Borcke, Heros von
Zwei Jahre im Sattel und am Feinde. Erinnerungen aus dem Unabhängigkeitskriege der Konförderirten. Aus dem Englischen übersetzt von Kaehler. 2 Bände in 1 Band. Mit 1 Porträt und 1 gefalteten lithographischen Karte. Berlin, Mittler und Sohn, 1877. VII, 256 S.; 3 Bl., 244 S. 21 x 14,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben). [*]
Nachverkaufspreis 200 €
Erste Ausgabe. – Howes B 618 (kennt nur die 2. Auflage von 1886). – Der preußische Offizier Borcke kämpfte auf Seiten der Konföderierten Truppen; bekannt wurde er nach seinem Durchbruch der Blockade um Charleston. Nach dem verlustreichen Ende des Krieges kehrte er zur preußischen Armee zurück. – Karte (“Kriegstheater in Virginien”) mit Einriss.

Lot 402 Amerika – Nordamerika – Buechler, Johann Ulrich
Land- und Seereisen eines St. Gallischen Kantonsbürgers nach Nordamerika und Westindien, über Amsterdam nach Baltimore, Pitzburg, Gallipoli, Sensanetta, Neu-Vevay, die Gegend Wabasch am Ohio, Natschet, Battonrouge und Neu-Orleans am Mississippi ac. und wieder zurück nach Amsterdam in den Jahren 1816, 1817 und 1818. Enthaltend viele gute und widrige Schicksale, verschiedene Sitten amerikanischer Völker, insonderheit von Negern und Wilden ac. St. Gallen, Zollikofer und Züblin, 1819. 228 S. 17,3 x 11 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit gedrucktem Rückenschild (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen). [*]
Zuschlag 770 €
Erste Ausgabe. – Holzmann/Bohatta III, 231 – Sabin 8873 (nur eine “zweite Auflage. Chur, Gruben-mann 183?”). – Sehr seltener erster, noch auf eigene Kosten hergestellter Druck, relativ häufiger ist die Ausgabe “St.Gallen, bei Huber und Compagnie 1820” nachweisbar, die in der “Auswanderungs-Literatur” fast ausschließlich zitiert wird. – Buechlers Bericht von seiner Auswanderung nach Amerika und der Rückkehr in die Heimat gilt heute nicht nur wegen seiner Beschreibung der sozialen Verhältnisse in den jungen USA als wertvoll, sondern auch und besonders wegen der Darstellung der Migrationsbewegung im Gefolge der Auswirkungen des heute sogenannten “Jahrs ohne Sommer”. Im April 1815 war der indonesische Vulkan Tambora explodiert, der Ausbruch wird als ungleich stärker eingeschätzt als der des Krakatau 1883. In der Folge des Ausbruchs sanken die Temperaturen vor allem in West- und Südeuropa und in Nordostamerika; Nachtfröste im Sommer und schwere Unwetter bewirkten Missernten und speziell in der Schweiz schwere Hungersnöte. Wie viele seiner Landsleute suchte der arbeitslos gewordene Kaufmann Buechler vergeblich sein Heil jenseits des Atlantiks. Als “Greis” von 54 Jahren ohne Englischkenntnisse ohne Chancen auf Arbeit, aber stets wach beobachtend wanderte er ein ganzes Jahr durch Nordamerika und Kuba, bevor er ernüchtert in die Schweiz zurückkehrte. “Ich suchte aus diesem Lande zu kommen, da mir auch wegen der traurigen Behandlung der Neger-Sklaven alle Lust, da zu bleiben, vergieng und, wenn ich auch alle Reichthümer der Welt hätte haben können, nicht geblieben wäre. … Ich dachte bey mir selbst, wie es auch möglich seyn könne, mit Menschen in der Welt so zu handeln, mit denselben einen so unbilligen Wucher treiben, wie wenn es Kühe oder Schweine wären.” Noch 1864 verteidigte der Schweizer Bundesrat die Sklaverei in Amerika. – Zeitgenössicher Name “Paul Anton Wickart in Zug” auf dem Vorsatz, dessen gestochenes Exlibris auf dem Innendeckel. Wickart (1760-1832) war Großrichter und Ratsherr in Zug. – Nur vereinzelt leicht fleckig.

Lot 403 Amerika – Nordamerika – Cunningham, Thomas J
The Blue Book of the State of Wisconsin. Mit farblithographischem Frontispiz, lithographischem Titel, Holzschnitt-Tafeln, 4 doppelblattgroßen Karten und 2 doppelblattgroßen Plänen des Senats. Milwaukee, Litho. & Engr. Co., 1891. V, 650 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. Blaue Original-Leinwand mit Goldprägung (leicht berieben). [*]
Nachverkaufspreis 200 €
Vorderer Spiegel mit gedrucktem Geschenkeintrag für Joseph Deuster, darunter eine völlig oxidierte Silbergelatine-Photographie (wohl von Deuster, aber es ist nichts mehr zu erkennen), sowie eine Signatur Deusters. Der aus Deutschland stammende Joseph Peter Deuster (1833-1914) war Sheriff und für zwei Legislaturperioden Abgeordneter im Wisconsin State Assembly. – Gutes Exemplar.

Lot 404 Amerika – Nordamerika – Hondius, Henricus & Johannes Janssonius
America septentrionalis. Kolorierte Kupferstichkarte. Amsterdam, 1638. Plattenmaße: 46,5 x 55 cm. Blattgröße: 50 x 59 cm.
Zuschlag 1700 €
Die berühmte Nordamerika-Karte aus dem “Atlas Novus” in schönem zeitgenössischen Flächenkolorit, erste Fassung ohne Text in der kleineren der beiden Kartuschen. Lateinischer Rückentext. – “Hondius’ beautifully engraved map of North America had greater influence than any other to date in perpetuating the theory of California as an island.” (Burden). – Umlaufend kleine Randeinrisse, am Falz und einmal rechts bis in die Platte, eine Ecke mit Knickspur knapp am Plattenrand.

Lot 405 Asien – Hedin, Sven
Asien. Tusen mil på okända vägar. 2 Bände. Mit über 400 (165 ganzseitigen) Textabbildungen, 4 gefalteten Karten, 1 Tafel und 2 Porträts. Stockholm, Albert Bonniers, 1903. 7 Bl., 696 S., 4 Bl.; 2 Bl., 671 S., 4 Bl. 23,5 x 16 cm. Schöne dunkelgrüne Halblederbände (signiert: G. Hedberg, Stockholm) der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (leicht berieben). [*]
Zuschlag 300 €
Erste Ausagbe. – Hess A 5. – Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Sven Hedins an den gleichfalls schwedischen Entdeckungsreisenden Didrik Bildt (1879-1933). – Der reich geborene Sohn des Historikers und Diplomaten Carl Bildt war u.a. Teilnehmer der Schwedischen Expedition 1904/1905 durch Peru und Bolivien, unter Leitung von Erland Nordenskiöld. In seinen letzten Lebensjahren litt Bildt unter Depressionen und nahm sich 1933 in einem Hotelzimmer an der Riviera das Leben. Teile seiner umfangreichen ethnographischen Sammlungen wurden im Stockholmer Nationalmuseum und im Ethnographischen Museum deponiert. – Die schönen Einbände stammen von dem berühmtesten schwedischen Buchbinder seiner Zeit, Gustaf Hedberg (1859-1920). – Vorderer Innendeckel mit Exlibris von Didrik Bildt.

Lot 406 Asien – China – Hu Chêng-yen
Shih-chu-chai chien-p’u. (Sammlung verzierten Briefpapiers aus der Zehnbambushalle). 3. Auflage. 4 Blockbücher mit geschnittenen Textseiten und zahlreichen originalen Farbholzschnitten, Holzschnitten und Reliefprägungen. Peking 1982. 31 x 21 cm. Blockbuchbindung mit brauner Seidenkordel und Original-Broschurdeckeln mit Blattgoldsprenkelung und montierten Titelschildern in dreifacher Klappmappe mit Brokatseidenbezug und montiertem Deckelschild sowie 2 beinernen Schließen. [*]
Zuschlag 650 €
Das Original wurde am Ende der Ming-Zeit in Nanking 1644-1645 von Hu Chêng-yen, einem berühmten Verleger, in einem besonderen Farbendruckverfahren, das Reproduktion von Farbschattierungen erlaubte, herausgegeben. Der erste Teil wurde erstmals 1935 vom Holzschnittmeister und Schriftsteller Lu Hsün nachgedruckt und später vom Historiker Chêng Chên-to zusammen mit dem restlichen Werk 1940 in Shanghai veröffentlicht. Die Hefte enthalten die Briefpapiere, deren Motive, nach Themen geordnet, teils mehrfarbig und mit Prägung von Stöcken gedruckt sind. – “Die Neudrucke gehören genau wie das Original zu den größten Meisterwerken der Druckkunst. Sie sind bewundernswert genau nachgeschnitten, in genau derselben Technik wie das Original auf das herrlichste Papier gedruckt und ersetzen wie schwerlich ein anderer Neudruck eines alten Werkes das einzige Originalexemplar auf das vollkommenste” (J. Tschichold in “Die Bildersammlung der Zehnbambushalle”, Zürich 1970, S. 30-35). – Durchgehend sehr frisch und in überaus leuchtender Farbigkeit gedruckt und in der allerfeinsten Relieftechnik geprägt. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 407 Asien – Japan – Eizan, Kikukawa
Geisha mit Schirm. Farbholzschnitt auf zwei Segmenten am oberen Rand an zwei Punkten auf Karton montiert. Um 1900. Maße: 74 x 25 cm.
Zuschlag 240 €
Unter den Schriftzeichen mit rotem Stempel. – Berieben, etwas fleckig, verso stellenweise hinterlegt, Montierung der Blätter etwas unsauber, leichte Wurmspuren im unteren Randbereich. – Beigegeben: 4 japanische Farbholzschnitte, Japan um 1900. I. 2 Personen mit Falken. Flächig auf braunem Papier montiert. 60 x 9 cm. – Etwas gebräunt, knickspurig und etwas fleckig. II. Japanischer Samurai auf Pferd. An zwei Punkten auf Karton montiert. 22,5 x 16 cm. – Knickspurig, stärker fleckig. III. 2 Geishas. Am oberen Rand auf Unterlage montiert und mit Prägestempel rechts oben. 37,5 x 25,5 cm. – Mehrere, teils größere ergänzte Fehlstellen, Darstellung teils mit Bleistift und Aquarell ergänzt, stark fleckig und knickspurig. IV. Gelbe Blüten. 24,5 x 29 cm. In den Ecken auf Karton montiert. – Braunfleckig, um die unteren Montierungen ausgerissen.

Lot 408 Asien – Japan – Sakakibara Bunsui
Album mit 23 Original-Aquarellen mit kalligraphischem Text auf Karton. Japan, um 1900. 1 Bl. (Titel), 2 bedruckte Bl. auf dünnem Japanpapier. 39 x 20,3 cm. Gesteckt in mit Seidenbrokat bezogenem Leporello (stärker berieben und fleckig, der Seidenbezug an den obernen und unteren Kanten durchgescheuert). [#]
Nachverkaufspreis 400 €
Jede der schmalen Zeichnungen (jeweils ca. 36 x 6 cm) ist unten links signiert und mit einem roten Siegelstempel versehen. Jeweils zwei Blatt sind kunstvoll unter Fäden auf eine Albumseite des Leporellos gesteckt. – Laut dem Titel stammen die Arbeiten von Sakakibara Bunsui (1824-1909), einem Nihonga-Künstler der Yamato-e-Schule, der die Malerei zunächst bei Tani Buncho erlernte, dann an der Kyoto-fu ga gakko und der Kyoto-shi bijutsu gakko ausgebildet wurde. – Die Darstellungen zeigen Kirschblüten, junge höfische Damen, Bauern, Vögel etc. – Etwas gebräunt, teils fleckig, die Blattkanten partiell leicht berieben.

Lot 409 Asien – Japan – Wirgman, Charles
The Japan Punch. 8 nicht nummerierte Hefte der Reihe. 1865 (2) – 1866 (6). Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Comic-Illustrationen von Charles Wirgman und gedruckter Kalligraphie. Yokohama, 1865-66. Meist 14 einseitig bedruckte nn. Bl. 36,5 x 25,5 cm. Fadenbindung (etwas angestaubt und angerändert, Bindung teils etwas gelöst). [*]
Zuschlag 850 €
Der Japan Punch, der von 1862 bis zum Frühjahr 1887 erschien, war die erste in Japan gedruckte Zeitschrift. Erschien bis 1865 unregelmäßig, danach monatlich. – Ihr Gründer, Charles Wirgman (1832-91), war ein englischer Künstler und Karikaturist, der 1861 als Korrespondent für die Illustrated London News nach Japan kam und dort den Rest seines Lebens verbrachte. Die Zeitschrift war durch und durch humorvoll und leicht satirisch und nahm das Leben der kleinen britischen Gemeinde im Japan des 19. Jahrhunderts auf die Schippe. Sie war reichlich mit Wirgmans Cartoons illustriert, die in ihrem Stil an seinen berühmteren Zeitgenossen Edward Lear erinnern. Wirgman ist auf dem Internationalen Friedhof von Yokohama begraben.

Lot 410 Asien – Japan – Yamazaki, Yoshimoto
Dai Nihon Yochi Benran (Atlas von Japan mit Weltkarte). 2 Bände. Mit 69 (statt 70) doppelblattgroßen farbigen Holzschnitt-Karten. Mino 1834. 3 Doppelbl. Vorwort. Alle Bl. einmal auf 25 x 18 cm gefaltet. Ungebunden zwischen 4 biegsamen Original-Pappdeckeln mit 2 gedruckten Deckelschildern, zusammen in alter Holzkassette mit Bindebändern (Deckel fleckig und angeschmutzt, 1 Schild mit Fehlstellen, Kassette angebrochen, Leisten teils lose). [*]
Nachverkaufspreis 800 €
Enthält Übersichtskarte von Japan, 67 (statt 68) Provinzkarten sowie Weltkarte. Diese zeigt die Folgen der japanischen Abschottung: Kalifornien ist noch als Insel dargestellt, Australien ist mit Neu Guinea und der Antarktis verbunden, Neuseeland fehlt. – Beiliegend: Englische Typoskript-Übersetzung des Vorwortes. – Stellenweise wasserfleckig, etliche Karten mit großen, teils hinterlegten Wurmspuren meist im Randbereich, jedoch auch mit Bildverlust.

Lot 411 Asien – Japan – Yoshitora, Utagawa
12 Farbholzschnitte in 4 Dreiteilern und 1 Einzelblatt. Edo, 1840-80. Je ca. 35 x 24 cm. 2 Dreiteiler auf japanisches Sprenkelpapier montiert (38,5 x 75,5 cm), die übrigen Bl. lose. [#]
Zuschlag 400 €
Dreiteiler: Geishas auf Bootsausflug – Geishas beim Stockkampf (2 verschiedene Szenen) – Theatralische Kampfszene. Das Einzelblatt zeigt eine vom Dämon erschreckte Dame. – Geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot 412 Asien – Nepal
Sammlung von 19 nepalesischen Ersttagsbriefen (FDC) zum Thema Bergsteigen. 1959-1978. Verschiedene Formate.
Zuschlag 200 €
14 Ersttagsbriefe als Briefumschlag, 4 als Klappkarte und 3 als Karte. – U.a. zum Besuch von Queen Elizabeth und Prinz Philip in Nepal, Jahrestag der Erstbesteigung des Tukuche Himal und 25. Jahrestag Erstbesteigung Mt. Everest. – Insgesamt gut erhalten.

Lot 413 Australien und Ozeanien – Polynesien
Erinnerungsalben einer Reise in die Südsee. 2 Bände. Mit über 400 privaten Farbphotographien (9 x 12,5 cm) sowie zahlreichen Postkarten, Photoausschnitten, Prospekten, Karten und anderen Reisebelegen, alles sauber montiert. Deutschland, Februar/März 1971. 120 Kartonblätter, beidseitig dicht belegt und von Hand sowie mit Typoskriptblättern beschriftet. 26 x 35,5 cm. Original-Halbleinenbände mit Kordelheftung. [#]
Nachverkaufspreis 600 €
Sehr engmaschige Dokumentation einer Privatreise zweier junger Rheinländer vom Devisenkauf bis zur erschöpften Rückkehr. Stationen sind Hawai, Tahiti, Motu, Tahaa (noch touristenfrei), Bora Bora, Moorea, nochmals Tahiti sowie Samoa. Hauptinteressen sind laut Photos und Texten Folklore, Traditionen, Bildungswesen, Spuren der Kolonial- und Missionsgeschichte sowie selbstverständlich Natur und Landschaft. Zum aufkommenden Massentourismus mit seinen Folgen nehmen die beiden Reisenden eine deutlich kritische Haltung ein. – Die Photographien teils verfärbt, ein Beleg zum 26. Reisetag entfernt, sonst sehr gut erhalten.

Lot 414 Deutschland – Eltester, Otto Christian
Nachweisung der Ortentfernungen nach den Postkursen, nebst einer allgemeinen Portoberechnung, von Berlin ab auf alle Handlungsplaetze Deutschlands, und auf die vornehmsten Städte in Europa. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 2 (1 doppelblattgroß, 1 mehrfach gefaltet) grenzkolorierten gestochenen Karten, 1 doppelblattgroßen gestochenen Übersichtskarte und der Homannschen Postkarte in 16 doppelblattgroßen grenzkolorierten gestochenen Segmenten. Berlin, auf Kosten des Verfassers, 1791. 108 (recte 113) S. 22,5 x 15 cm. Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, ein Gelenk brüchig). [*]
Nachverkaufspreis 400 €
Enthält die Postkarten von Preußen (von Stotzmann, datiert 1789), Schlesien (von Glassbach, datiert 1789) und die Homannsche Postkarte (datiert 1786). – Durchgehend mit einem kleinen Wurmloch, sonst gutes und sauberes Exemplar.

Lot 415 Deutschland
Der Führer in der Rhein-, Main- und Neckargegend, mit besonderer Berücksichtigung der näheren Umgebungen der Taunus-Eisenbahn, Main-Neckar-Eisenbahn u. badischen Eisenbahn von Mannheim und Heidelberg bis Karlsruhe sowie der malerischen Punkte des Taunus, des Rheingaus, der Bergstrasse, des Odenwalds und des Neckarthals von Heidelberg bis Heilbronn. Mit 1 gefalteten grenzkolorierten lithographischen Karte von A. Ravenstein und 1 gefalteten Blatt “Zeichen-Erklärung”. Darmstadt, Jonghaus & Venator, 1846. IV, 137 S., 1 Bl. 17 x 10 cm. Spätere Halbleinwand und Benutzung der bedruckten Original-Deckel (diese verblasst und berieben). [*]
Zuschlag 440 €
Seltener Reiseführer, den wir über KVK nur in 3 deutschen Bibliotheken (Darmstadt, Frankfurt und Mainz) nachweisen können. – Das letzte Blatt mit dem “Nachtrag”, dass der “definitive Fahrplan auf der Main-Neckar-Eisenbahn” bei Redaktionsschluss noch nicht vorlag und lediglich der Plan der Probefahrten mitgeteilt werden kann. – Exlibris, nur teilweise etwas stärker stockfleckig bzw. gebräunt.

Lot 416 Deutschland – Goldschadt, Christian Friedrich
Historische Nachrichten oder deutliche Beschreibung derer Marckt-Flecken, Flecken, Stiffter, Clöster, Schlösser, Aemter, Herrschafften, Ritter- und Land-Güther, Post-Stationen … Eisenhämmer, Saltz- und Farben-Wercke, Glaßhütten, einständigen Häuser, u. d. m. in Deutschland. Nebst einer Vorrede Herrn Gottlieb Stolles. Leipzig und Langensalza, J. C. Martini, 1737 (am Schluss: Jena, gedruckt bei C. D. Werthern, 1735). 8 Bl., 584 S., vollständig mit Schreibpapier durchschossen. 19 x 12 cm. Einfacher Interims-Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (stark berieben). [*]
Zuschlag 200 €
Einzige Ausgabe. – Sehr materialreiches deutsches Ortslexikon in alphabetischer Anordnung. Der Verfasser war kaiserlicher Postverwalter in Jena. – Auf dem Durchschuss und im Text einige meist kurze Ergänzungen von zwei verschiedenen Federn zu Ortschaften des fränkischen und schwäbischen Raumes (mehrfach Oettingen). – Einer der unbenannten Schreiber, wohl in die Erscheinungszeit zu datieren, hat den Druck auf einer Beibindung von etwas über 14 zweispaltig beschriebenen Seiten um ein “Verzeichnis derjenigen adelichen Familien in Deutschland, welche mit dem größten Theil ihrer Ritter-Güter in diesem Buch bekannt gemacht worden” ergänzt (mit Seitenverweisen). Der zweite Annotator fügt Ereignisse des siebenjährigen Krieges hinzu. – Im vorderen Innendeckel eigenhändiger Besitz- und Ersteigerungsvermerk des großen Bamberger Kunstsammlers Joseph Martin von Reider (1793-1862) aus dem Jahr 1830. – Vorstücke etwas gebräunt, Blatt 4 mit alt verleimtem und ergänztem Querriss ohne Textverlust, sonst sauberes, unbeschnittenes Provenienzexemplar.

Lot 417 Deutschland – Schwab, Gustav.
Das malerische und romantische Deutschland. 8 (von 10) in 9 Bänden. Mit 299 (von 300) gestochenen Tafeln. Leipzig, Wigand’s Verlag, 1836-1841. 18,5 x 13,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung (Kanten und Kapitale berieben, Ecken bestoßen). [*]
Nachverkaufspreis 800 €
Engelmann 417 – Rümann 2094 – Hoff-Budde 2999 ff. – I. Tomlitz, A. Die sächsische Schweiz. 30 Taf. – II. Schwab, G. Schwaben. 30 Taf. – IV. Bechstein, L. Thüringen. 30 Taf. – V. Blumenhagen, W. Der Harz. 30 Taf. – VI. Herloßsohn, C. Das Riesengebirge. 30 Taf. – VII. Seidl, J. G. Tyrol und Steyermark. In 2 Bänden. 60 Taf. – VIII. Duller, E. Die Donauländer. 59 von 60 Taf. – X. Cornelius, W. Ost- und Nordsee. 30 Taf. – Ohne die Bände III (Franken) und IX (Der Rhein), Band VIII mit 59 statt 60 Tafeln. – Vortitel mit Besitzstempeln des jüdischen Bankiers Dagobert Friedländer (1826-1904). Friedländer wurde zum Angriffspunkt der wachsenden antisemitischen Bewegung im Deutschen Kaiserreich der 1880er Jahre. Die Angriffe gipfelten in einem Disziplinarverfahren gegen ihn. Er zog zunächst nach Frankfurt am Main, wo er eine Darstellung des Falles niederschrieb und drucken ließ. – Teils gebräunt und verschieden stark braunfleckig.

Lot 418 Deutschland – Aachen
Recueil ou abbrege (sic) historique tire des plus anciens autheurs. Pour faire voir de quelle maniere les saintes Reliques, que l’on montre publiquement tous le sept ans dans l’Eglise Royale de nôtre-Dame d’Aix la Chapelle, y ont été transportées par l’Empereur Charle Magne, les miracles … avec un detail des principaux ornemens de la dite Eglise. Mit gestochenem Frontispiz und 1 gefalteten Kupfertafel. Aachen, J. Houben, 1727. 58 S. (inkl. Frontispiz). 13 x 8 cm. Kartonage der Zeit mit schwarzgrundigem Brokatpapierbezug von Joseph Friedrich Leopold in Augsburg (etwas berieben und oxidiert). [*]
Zuschlag 650 €
Früheste für uns nachweisbare Ausgabe des Aachener Heiltumsführers (nur Paris, BnF). – Ab 1741 setzt eine regelmäßige Folge von Drucken im 7-Jahresrhythmus der Zurschaustellung ein. Das Frontispiz zeigt Karl den Großen im Harnisch mit Dommodell, darunter Stadtansicht; die Tafel mit 28 Detailbildern der Reliquien. – Das Brokatpapier mit Bandelwerk, Tieren, Groteske, Bouquet und Medaillonporträt ist am Rückdeckel signiert “Ios: Fid: (sic) Leopold excudit A.V.”, bei Haemmerle 112-140 nicht nachgewiesen. – Schwach gebräunt, sehr gut erhalten.

Lot 419 Deutschland – Berlin
Berliner Leben. 27. Jahrgang, Hefte 1-37 in 2 Bänden. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Illustrationen. Berlin, Almanach-Kunstverlag, 1927. 30 x 22 cm. Original-Leinwandbände mit den eingebundenen farbigen Original-Umschlägen (Rücken aufgehellt). [*]
Zuschlag 750 €
Die meist erotischen Illustrationen von Max Brüning, O. Goetze, Zehbe, Linge, Fenneker, Scheuermann u.a. – Wenig gebräunt. – Gutes Exemplar.

Lot 420 Deutschland – Berlin – Müller, Johann Christoph und Georg Gottfried Küster
Altes und Neues Berlin. Das ist: Vollständige Nachricht von der Stadt Berlin, derselben Erbauern, Lage, Kirchen, Gymnasiis; ingleichen von den Königlichen, und andern Gebäuden … Teil 1 (von 4). Mit gestochener Titelvignette, gestochener Textvignette, gefalteter gestochener Vogelschauansicht, 2 gefalteten gestochenen Plänen und 3 Kupfertafeln. Berlin, Schmid, 1737. 6 Bl., 436 S. 35,5 x 24 cm. Neuerer Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
Zuschlag 750 €
Einzige Ausgabe. – Berlin-Bibliothek 85 – Engelmann 336 – Krieg, MNE II, 57. – Von dem auf fünf Bände angelegten Werk erschienen nur die ersten vier. – “Erster Versuch einer Berlinischen Chronik … noch heute kaum zu entbehren, wo es sich um Detailforschung handelt” (ADB XVII, 436). – Der große Plan (50 x 64 cm) von Busch nach Walter unten mit einer Ansicht von Norden (9 x 38 cm). – Die große Vogelschauansicht von J. B. Schultz (29 x 56 cm) ist 1738 datiert. – Die Kupfertafeln zeigen Dom-, Parochial- und Nicolaikirche. – Etwas stockfleckig bzw. gebräunt, der weiße Rand meist braunfleckig, der große Plan mit hinterlegtem (Tesa) Einriss.

Lot 421 Deutschland – Dresden – Richter, Carl August und Adrian Ludwig Richter
30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. – 30 Vues pittoreques de Dresde et de ses alentours. Zweite verbesserte Auflage. Mit 30 radierten Tafeln. Dresden, Arnold, 1824. Titel. 18 x 22 cm. Roter Pappband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. [*]
Zuschlag 200 €
Eigentlich dritte Ausgabe. – Hoff-B. 32, 100-129 – Rümann 1864. – Zuerst 1820 erschienenes, 1822 nachgedrucktes und 1824 mit fünf Nachstichen versehenes Werk der hübschen Dresden-Ansichten von Adrian Ludwig Richter, nunmehr mit der Tafelnummerierung oben rechts und Titeln unter der Darstellung. – Die hübschen Tafeln zeigen mehrere Fernansichten der Stadt von den umliegenden Gegenden und Hügeln wie Hegereiter, Hoflösnitz, Königsbrück, Leubnitz, Loschwitz, Meisenberg, Mordgrund, Ostra-Gehege, Plauen, Priesnitz, Raecknitz, Töltschen, Uibigau und Zschonengrund sowie Stadtansichten mit Elbblick von der Bär-Bastei, dem Narrenhäuschen und der Zuckersiederei, mit Ansichten vom Alten und Neuen Markt, dem Japanischen Palais, Prinz Maximilians und Prinz Antons Gartenhäusern, der Neustadt mit Marktplatz und Schwarzem Tor, Orangengarten, Zwinger etc. – Titel gebräunt, stockfleckig, meist nur die weißen Ränder betroffen.

Lot 422 Deutschland – Fichtelgebirge – Rinnelt, Karl
Malerisches Album aus dem Fichtelgebirge. Lieferung 1-4 in 4 Heften. Mit 24 Stahlstichansichten von F. Hablitschek nach G. Könitzer. Wunsiedel, Rinnelt, ca. 1860-1862. 13,5 x 21 cm. Bedruckte Original-Umschläge (etwas fleckig und angestaubt). [*]
Zuschlag 220 €
Mit Ansichten u.a. von Alexandersbad, Beichtstuhl, Klinger Grotte, Louisenburg, Rudolphstein, Saalquelle, Staubwasserfall, Waldstein und Wunsiedel. – Etwas stockfleckig und gebräunt.

Lot 423 Deutschland – Franken
Le Cercle de Franconie. Altkolorierte Kupferstichkarte nach N. Sanson, von 2 Platten gedruckt. Paris, H. Jaillot, 1696 (Privileg). Plattenmaße: 57 x 86 cm. Blattgröße: 62,5 x 96 cm.
Nachverkaufspreis 200 €
Ränder schwach braunfleckig, Grüntöne etwas oxidiert und auf die Rückseite durchschlagend, Mittelfalte, einige mit Filmoplast hinterlegte Randeinrisse, sonst gut erhaltenes Exemplar der großformatigen Karte.

Lot 424 Deutschland – Hamburg
Richtiges und vollständiges Verzeichnis der Succession sämmtlicher respective Hoch- und Wollöbl. Colonel-Herren, oder Obristen, Colonel-Bürger, oder Obrist-Lieut.ts, und Capitaines dieser guten Stadt Hamburg. Wie solche von den Jahren 1619. und 1620. da die Colonel- und Capitainschafft in 5 Regimenter â 10 Compagnien angeordnet, bis auf die gegenwärtige erfolget. Mit gestochenem und gefalteten Frontispiz. Hamburg, R. Beneke, 1756. 3 Bl., 95 S. 19,5 x 16 cm. Kiebitzpapier-Umschlag der Zeit (Rücken mit kleinen Fehlstellen). [*]
Nachverkaufspreis 240 €
In dieser Ausgabe für uns nicht nachweisbar. – Zwischen 1730 und 1808 mehrfach aktualisiertes und akkumuliertes Personalverzeichnis des Hamburger Bürgerkapitänskollegiums, jeweils zu dessen in der Regel jährlichen “Convivium” erschienen (hier dem 123.). – Frontispiz mit kleinem Falzeinriss, erste Bl. im Rand angestaubt, sonst frisch.

Lot 425 Deutschland – Hessen
Deductionum Vol. III. Sammelband mit 24 Schriften zur hessischen Geschichte, Marburg, Hanau, Holzhausen, Burgholzhausen, Brabant, Marxburg, Braubach, Hessen-Kassel etc. Meist ohne Ort, ca. 1740- 1750. 32,5 x 21 cm. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschild (“Deductionum Vol. III.”) [*]
Nachverkaufspreis 400 €
Enthält u.a.: Kurtzer jedoch gründlicher Bericht von dem im Hanauischen Amt Rodheim gelegenen Flecken Holtzhausen und dessen in währenden Dreysigjährigen Kriegs-Troublen … Marburg, Müller, 1741. 18, 47 S. – Hanauische Facti Species wegen Holtzhausen, mit Anmerckungen. Wetzlar, Winckler, 1741. 16 S. – Kurtzer Bericht von des Fürstlichen Hauses Hessen-Cassel Einlösungs-Recht auf Schloß, Stadt und Amt Braubach, wie auch das Kirchspiel Katzenelnbogen. Marburg und Hanau, Müller, 1747. 46 S. – Kurtzgefaste Wiederlegung der Hessen-Darmstädtischen Information. Kassel, Harmes, 1748. 28 S. – Kopp, Johann Adam. Kurtze und gründliche Ausführung des Hochfürstlichen Hauses Hessen-Cassel Erb-Rechts auf das Herzogthum Brabant. Marburg, Müller, 1747. 2 Bl., 50, 30 S. mit 1 großen Stammtafel. – Vorläuffiger wahrhaffter und unpartheiischer Bericht was es mit der zwischen der Universität Marpurg an einem und der Universität Gießen am andern Theil puncto … Marpurg und Caldern … vor eine Beschaffenheit habe. Ohne Ort, 1747. 16 S. – Species Facti in Sachen der Universitaet Marburg Imploranten contra die Universitaet Giesen Implora(n)ten Ohne Ort, 1747. 27 S. – Standhaffte Wiederlegung … in anmaßlichen Sachen der Universität Marburg … entgegen die Universität Giessen. Marburg und Caldern betr. Ohne Ort, 1747. 31, 32 S. – Species Facti, den gegenwärtigen Zustand der Vestung Rheinfels, nach denen zwischen dem Reg. Hauß Hessen-Cassel und der abgetheilten Fürstl. Rotenburgischen Linie errichteten Verträgen … Ohne Ort. 1735. 27, 24 S. (Titelblatt alt aufgezogen). – Teils etwas gebräunt. – Vollständige Liste der Titel auf Anfrage.

Lot 426 Deutschland – Köln – Boisserée, Sulpiz
Ansicht der Dom-Kirche zu Köln, von der Südseite. – Tafel 2 aus “Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln”, 1821-31. Kupferstich von Adolph Darnstedt nach Angelo Quaglio, späterer Abzug mit Schrift. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1842. Platte: 63 x 93 cm. Blatt: 78 x 106,5 cm.
Nachverkaufspreis 400 €
Die prachtvolle, den Tafelband von Boisserées Monumentalwerk eröffnende Gesamtansicht. Die Zeichnung Quaglios entstand bereits 1809 und erschien ohne Bildunterschrift. Hier mit eingestochenem deutsch-französischen Titel, Verlags- und Autorenangabe sowie der Bildlegende “Seit Anfang des 16ten Jahrhunderts bis zum Jahr 1842”, dem Jahr der Grundsteinlegung zum Vollendungsbau. – Etwas gebräunt und stockfleckig, Feuchtigkeitsspur im Kopfrand und in den unteren Ecken, die vertikale Mittelfalte, kleine Knicke und ein kurzer Papierbruch im Bild mit Filmoplast verstärkt.

Lot 427 Deutschland – Köln – Boisserée, Sulpiz
Aufriß der Seiten-Facade der Dom Kirche zu Köln. – Durchschnitt des Chors und der Vorhalle in der Länge. – Tafeln 4 und 7 aus “Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln”, 1821-31. Kupferstiche von Duttenhofer bzw. Besnard nach Fuchs, spätere Abzüge mit Schrift. München, Literarisch-Artistische Anstalt, 1842. Platten: 78 x 73 cm und 63 x 94 cm. Blätter: 89 x 82 cm und 76 x 113 cm.
Nachverkaufspreis 400 €
Die beiden schönen Detailansichten aus dem Tafelband von Boisserées Monumentalwerk. Die Zeichnungen entstanden bereits 1809 bzw. 1811 und erschienen ohne Bildunterschrift. Hier mit eingestochenem deutsch-französischen Titel sowie Verlags- und Autorenangabe, wohl zur Grundsteinlegung des Vollendungsbaus 1842. – Etwas gebräunt und stockfleckig, Ecken wasserrandig, die Mittelfalten, kleine Knicke und Papierbrüche mit Filmoplast verstärkt.

Lot 428 Deutschland – Mainz
Panorama der Stadt Mainz. Aquatinta in 3 Blättern von H. W. Eberhard nach Karl August von Klein. Mannheim, Artaria, um 1822). Bildmaße: je ca. 50 x 70 cm (Gesamtlänge zusammengesetzt ca. 210 cm), Blattgröße: je ca. 58 x 85 cm. Unbeschnittene Bögen. [#]
Nachverkaufspreis 800 €
Thieme-Becker X, 295-96. – Das größte alte Panorama von Mainz, aufgenommen vom Turm der Stephanskirche gegen Südost mit der Mainmündung, Nordost mit Altstadt und Dom sowie gegen Nordwest. – Gering stockfleckig, Blattränder angestaubt, sehr gut erhalten.

Lot 429 Deutschland – Norddeutschland – Leibniz, Gottfried Wilhelm
Scriptores rerum Brunsvicensium. 3 Bände. Mit 17 Textholzschnitten. Hannover, Förster, 1707-1711. 33,5 x 23 cm. Pergamentbände der Zeit mit alten handschriftlichen Rückentiteln (etwas angestaubt und fleckig, 2 Kapitale mit kleinen Bezugsfehlstellen). [*]
Zuschlag 600 €
Erste Ausgabe der von Leibniz besorgten Edition von über 100 Quellenwerken zur mittelalterlichen Geschichte Niedersachsens und Ostfalens. – Brunet III, 951: “Collections importante.” – Ravier 65-66 und 69 – Loewe 398. – Enthält auch Harzer Berggesetze, zahlreiche Klosterchroniken u.v.a. – “Berühmte, sehr geschätzte Sammlung, welche f.d. niedersächs. Landesgeschichte u.d. welfische Hausgeschichte reiches Material bietet.” (Potthast 89). – Viele Texte in Niederdeutsch. – Die Holzschnitte in Band 3 sind Wiedergaben aus der Inkunabelausgabe von Bothos “Chronik der Sachsen”. – Mit zahlreichen Annotationen und Unterstreichunngen von alter Hand. Vortitel mit Besitzvermek des Autors und Kirchenhistorikers Julius Evelt (1823-1879), der seit 1851 Professor für Kirchengeschichte und Patrologie an der philosophisch-theologischen Lehranstalt in Paderborn war. – Unterschiedlich gebräunt und teils etwas fleckig bzw. stockfleckig, in Band 1 ein Blatt im weißen Rand alt restauriert, in Band 2 S. 893/94 mit Randfehlstelle.

Lot 430 Deutschland – Nürnberg – Will, Georg Andreas
Von der neulichen größten Ueberschwemmung und Wassersnoth, welche die Stadt Nürnberg erlitten. Eine historische Nachricht auf Verlangen ertheilet. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Faltplan, gestochener gefaltener Ansicht und Wappen verso letztem Blatt. Nürnberg, Grattenauer, 1784. 79 S. 22 x 17,5 cm. Halbleder der Zeit mit Rückenschild (berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen). [*]
Zuschlag 300 €
VD18 14781271 – Pfeiffer 30521. – Georg Andreas Will (1727-1798) verfasste zahlreiche Werke, besonders zur Geschichte Nürnbergs und Umgebung. – Hier mit der meist fehlenden großen Ansicht der Flutkatastrophe. – Exlibris auf Innendeckel, Stempel im unteren Titelrand. – Gering fleckig.

Lot 431 Deutschland – Rhein – Hendschel, Ulrich
Topographisches Rhein-Panorama von Schaffhausen bis zur Nordsee. In großem Maßstabe entworfen … nebst einer historischen Einleitung von Eduard Duller und erläuternden Notizen für Reisende. Mit lithographiertem Frontispiz, chromolithographiertem Titel, 7 (4 gefalteten und grenzkolorierten) Karten und 27 Stadtplänen in Stahlstich. Frankfurt, Jügel, 1845. 97 S. 23,5 x 15 cm. Goldgeprägter Original-Leinenband mit 2 Schließbändern (bestoßen, vorderes Innengelnek angebrochen, hinteres offen). [*]
Zuschlag 280 €
Enthält die beiden großen Rheinlaufkarten von 121 und 81 cm Länge mit mehreren Beikärtchen, Karten von Mosel, Ahr und Nahe, der belgischen Eisenbahnen und der Postrouten im Gesamtgebiet. 26 Pläne der großen Städte von Amsterdam bis Basel verteilen sich auf 15 Tafeln, davon 6 gefaltet; Plan von Trier auf der Moselkarte. – Das weiße Lackpapier von Frontispiz und Titel in den Rändern oxidiert, etwas stockfleckig, Rheinkarten stärker, Niederrhein mit 2 kurzen Faltbrüchen, Oberrhein mit langem hinterlegten Einriss, insgesamt jedoch gut erhalten.

Lot 432 Deutschland – Rhein – Jügel, Carl
Le Rhin pittoresque ou choix des plus belles vues depuis Mayence jusqu’à Cologne. Mit 34 Tafeln in Stahlstich-Aquatinta. Frankfurt, um 1830. 2 Bl. 18 x 14 cm. Original-Halblederband mit blindgeprägten Deckeln (Rücken berieben und eingerissen, Ecken etwas bestoßen). [*]
Nachverkaufspreis 240 €
Mit den schönen spätromantischen Ansichten der mittelrheinischen Städte und Sehenswürdigkeiten. – Heftung gelockert, etwas stockfleckig, sonst sauber.

Lot 433 Deutschland – Rügen
Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta ab E. Lubino. Kupferstichkarte mit holländischem Rückentext. Amsterdam, W. Blaeuw, um 1650. Plattenmaße: 38 x 50 cm. Blattgröße: 52 x 62 cm.
Nachverkaufspreis 300 €
Mittelfalte, schwache Knickspuren in den Rändern, sonst saubereres, kräftig druckendes Exemplar mit breiten Rändern. – Dazu: Ducatus Mecklenburgici. Altkolorierte Kupferstichkarte. Augsburg, M. Seutter, um 1750. Plattenmaße: 50 x 58 cm.,0 Blattgröße: 55 x 64 cm. – Mittelfalte, sauberes Exemplar auf kräftigem Papier.

Lot 434 Deutschland – Sachsen-Anhalt – Georgi, Christian Siegismund
Wittenbergische Klage-Geschichte, welche, über die schwere und jammervolle Bombardirung, womit diese Chur- und Haupt-Stadt, am 13 October 1769, beängstiget, und grossentheils in einen Stein-Hauffen verwandelt worden. Mit 3 (2 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Wittenberg, Ahlfeld & Weinmann, 1760. 56 S. 20 x 17 cm. Alte Heftung unter Rückenfalz. [*]
Zuschlag 200 €
Enthält einen genauen Bericht über die Belagerung von Wittenberg durch die Reichsarmee, hierzu die Kupfer von Schleuen: das brennende Schloss, Ansicht der teilzerstörten Stadt aus der Kavalierspersepektive mit Legende 1-71 sowie Inneres der Schlosskirche vor der Zerstörung mit Legende 1-64. Es folgen Buß- und Brandpredigt von C. E. Meerheim und die Dichtung “Wittenberg im Feuer” von D. W. Triller. – Eine Textseite und eine Tafelrückseite mit schwarzem Farbwischer, die beiden großen Tafeln auch mit schwachen Eckknicken, sonst sauber.

Lot 435 Deutschland – Schwarzwald – Fahnenberg, K. H. von
Die Heilquellen am Kniebis im unteren Schwarzwalde: Rippolsau, Griesbach, Petersthal, Antogast, Freiersbach, Nordwasser, Sulzbach. Nebst Andeutungen zu einem Ausfluge von Baden nach diesen Kurorten und, durch einen Theil des Kinzigthales, nach dem Wasserfalle bei Tryberg. Ein Wegweiser für Kurgäste und Reisende. Karlsruhe und Baden, D. R. Marx, 1838. XII, 207 S. 17,3 x 10,3 cm. Bedruckte Original-Broschur (leicht angerändert, Deckel mit kleinem Bibliotheksschild).
Nachverkaufspreis 200 €
Erste Ausgabe. – Engelmann II, 614. – Unaufgeschnitten. – Leicht gebräunt, teilweise leicht angerändert.

Lot 436 Deutschland – Würzburg – Neumann, Balthasar
Die Lieb zur Zierd des Hauß Gottes Dem Ost-Francken zur ohnvergeßlichen Erinnerung hinterlassen, Als Der Hochwürdigste des Heil. Römischen Reichs Fürst und Herr Herr Friderich Carl, Bischoff zu Bamberg und Wirtzburg, auch Hertzog zu Francke, etc. in dero neu-aufgeführtem und nun verfertigtem Wirtzburgischen Bischoff- und Fürsten-Sitz die prächtigst erbaute und kostbarst ausgezierte Bischoff-Fürstliche Hof-Kirch an dem 15. Sonntag nach Pfingsten, den 15. Sept. 1743. … samt dem Schluß des gantzen am 31. Decembr. 1744 zum End gekommenen Residenz-Baues. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln und 5 Textkupfern von Gutwein. Würzburg, Fucker, 1745. 4 (von 5) Bl., 123 S. 30,5 x 18,5 cm. Neuer Halbpergamentband mit goldgeprägtem Deckeltitel. [*]
Zuschlag 380 €
Seltene erste Ausgabe, ohne den Haupttitel. – Die beiden großformatigen Faltkupfer mit einem Grundriss (40 x 30 cm) und einer schönen Ansicht der Kirche mit reicher Personenstaffage (53 x 37 cm). – Nur teilweise im Rand etwas stockfleckig.

Lot 437 Deutschland – Würzburg – Preis, Johannes
Verewigte Großthaten des um die Heilige Kirch-Gottes … Höchst- und Unsterblich Verdienten … Friderici Caroli … Bischoffen zu Bamberg und Wirtzburg, Des Heiligen Römischen Reichs Fürsten, auch Hertzogen zu Francken etc. etc. Bey offentlicher Trauer-vollen Leich-Besingnuß In dem Hohen Dom-Stifft zu Wirtzburg den 16. Augusti 1746. In einer Lob- und Trauer-Red Fürgestellt. Mit 1 doppelblattgroßen Kupfertafel. Würzburg, Engmann, 1746. 34 S. 30,5 x 19 cm. – Beigebunden: Ordentlicher Leich-Conduct, … Herrn Friderich Carl, Bischoffen zu Bamberg und Wirtzburg, auch Hertzogen zu Francken, etc. … Gleichwie Derselbe den 16. Augusti 1746. von Seiner Residentz auf dem Rennweg in das Hohe Dom-Stifft zu letztschuldigsten Ehren gehalten worden. Ebda, 1746. 8 S. Neuer Leinenband mit Deckeltitel. [*]
Zuschlag 280 €
Teil 1 mit der Leichenpredigt von Johannes Preis, Teil 2 mit einem Verzeichnis der am Trauerzug Beteiligten. – Gutes Exemplar.

Lot 438 Europa – Stilke, Hermine
Eine Reise in Bildern. Mit Benutzung von Photographien entworfen. Mit 18 getönten lithographischen Tafeln. Berlin, Wagner, 1866. 3, 18 Bl. 48 x 38 cm. Original-Leinwand mit reicher Gold- und Blindprägung (teils etwas verblasst, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle). [*]
Nachverkaufspreis 240 €
Erste Ausgabe. – Thieme-Becker XXXII, 51. – Mit schönen Ansichten von Ballenstedt, Stolzenfels, Heidelberg, Baden-Baden, Interlaken, Pavia, Florenz, Rom, Sorrent, Neapel, Venedig, Salzburg, Prag u.a. – Die als Vorlage benutzten Photographien wurden in Lithographien umgesetzt und von der Blumenmalerin Hermine Stilke mit historisierenden floralen Rahmen versehen. – Exlibris, Titel etwas gebräunt und mit 2 Wasserflecken im Rand.

Lot 439 Europa – Frankreich – Berthault, P. G
44 Kupfertafeln von P. G. Berthault nach J. L. Prieur aus: Tableaux historiques de la révolution francaise. Paris, (ohne Verlag und Jahr), um 1792. Blattgröße: ca. 31,5 x 50 cm. Bildgröße: ca. 18 x 23,5 cm.
Nachverkaufspreis 300 €
Aus den ersten Lieferungen des groß angelegten Werkes, das in 3 Bänden mit zusammen 222 Kupfern erschien. – Vgl. Brunet V, 626 – Thieme-Becker XXVII, 400. – Vorhanden sind die Blätter: 1, 2, 5, 7 (2x), 9-13, 15, 18, 22, 24-28, 30, 32, 33, 35, 38, 41 42, (2x), 43, 45, 46, 49-51, 55, 56, 58-63 (2x), 65, 66 und 68. – 2 Blatt stärker gebräunt. – Dabei: 5 Blätter aus einem anderen Werk zum gleichen Thema: “Dessigné et Gravé à l’Eau-forte par Girardet et Termine par Dupare.” – Blattgröße: ca. 31,5 x 50 cm. Bildgröße: ca. 18 x 26,5 cm. – Leicht gebräunt.

Lot 440 Europa – Frankreich – Cassini de Thury, Cesar Francois und Jacques Dominique
Lorraine par M. Cassini en 6 Feuilles (Rückentitel). Ohne Ort und Verlag, ca. 1744-1787. Ensemble von sechs mehrfach gefalteten gestochenen Karten, in Segmenten auf Leinen aufgezogen. Jeweils 57 x 90 cm. Lose in einem schönen Halbleder-Schuber der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Kanten teils etwas bestoßen). [*]
Zuschlag 200 €
Aus der großen Frankreichkarte von Vater und Sohn Cassini. – Umfasst die Blätter Toul, Metz-Thionville, Montmedy-Longwy, Mirecourt, Nancy und Verdun (alle so handschriftlich rückseitig bezeichnet).

Lot 441 Europa – Georgien – Radde, Gustav
Kurze Geschichte der Entwickelung des Kaukasischen Museums während der ersten 25 Jahre seines Bestehens 1 Januar 1867 bis 1 Januar 1892. Mit 1 kleinen lithographierten Gebäudeplan. Tiflis, Michelson, 1891. 1 Bl., 65 S., 1 Bl. – Angebunden bzw. in einem weiteren Band beigegeben: Bericht über das Kaukasische Museum und die Öffentliche Bibliothek in Tiflis für das Jahr 1892 (1893, 1894/95, 1896, 1897/98). 5 Hefte. Tiflis, 1892-98. Je 21-39 S. Ca. 22 x 15 cm. Leicht abweichende Halbleinenbände der Zeit (etwas berieben). [*]
Zuschlag 580 €
Geschichte und Bestand des Museums, wissenschaftliche Reisen Raddes und seiner Mitarbeiter, Korrespondenzübersicht. – Weiterhin beigebunden: Mittheilungen des Kaukasischen Museums. Band I, Lieferungen I/II deutsch sowie Lieferung I russisch. 3 Hefte. Tiflis 1897. – Lieferung II mit “Übersicht der geologischen Sammlungen des Kaukasischen Museums” von N. Lebedew. – Und: G. Radde & A. Walter. Die Vögel Transcaspiens. Wissenschaftliche Ergebnisse der im Jahre 1886 … ausgeführten Expedition. (Sonderabdruck aus “Ibis” 1889). Mit 1 kolorierten Lithographie (ohne die Karte). 243 S. – Provenienz: Titel des Hauptbandes mit Besitzerstempel des Botanikers (Hugo) Conwentz von 1891, der erhaltene Vorderumschlag des Berichts für 1894/95 mit Verfasserwidmung Raddes von 1896, darunter Bibliotheks-Doublettenstempel. – Titel der “Geschichte” stark gebräunt, sonst sauber.

Lot 442 Europa – Großbritannien – Pyne, William Henry
Sammlung von 43 handkolorierten Aquatinta-Tafeln aus: The History of the Royal Residences of Windsor Castle, St. James’s Palace, Carlton House, Kensington Palace, Hampton Court, Buckingham House, and Frogmore. London, A. Dry, 1819. Blattmaße: ca. 32,5 x 25,5 cm. Lose in 2 privaten Mappen mit beiliegender Halbleder-Mappe der Zeit (diese am Rücken etwas lädiert, stärker berieben und beschabt).
Zuschlag 700 €
Abbey Scenery 396 – Tooley 389. – 43 Tafeln aus dem in drei Bänden mit 100 Aquatinta-Tafeln erschienenen Werkes von W.H. Pyne, das als das schönste gilt, das über englische Innenräume veröffentlicht wurde und das erste, das die königlichen Paläste und Häuser detailliert illustrierte. – Vorhanden sind: Windsor Castle (13 Tafeln), Buckingham Palace (3 Tafeln), Frogmore (4 Tafeln), Kensington Palace (2 Tafeln), Hampton Court (13 Tafeln), St. James Palace (7 Tafeln), Carlton House (1 Tafel). – 9 Tafeln bis and den Darstellungsrand beschnitten (mit etwas Verlust bei der gedruckten Legende) und auf Papier montiert, wenige Tafeln mit größerem Wasserrand, sonst meist mit kleinem Feuchtrand bzw. Feuchtflecken im oberen Rand, leicht gebräunt und teils gering stockfleckig.

Lot 443 Europa – Italien – Cluver, Philipp
Italia antiqua. Und: Sardinia et Corsica antiqua. 2 Bände in 1 Band. Mit 2 illustrierten Kupfertiteln, 7 gestochenen Faltkarten (4 und 3) und 2 gestochenen Faltplänen (je 1). Wolfenbüttel, Buno, 1659. 5 Bl., 773 S., 22 Bl.; 3 Bl., 293 S., 9 Bl. 20 x 16 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (etwas fleckig, Einriss am oberen Kapital). [*]
Zuschlag 330 €
VD17 39:130550D und VD17 3:009907Y (gibt für den Sizilienband 6 statt wie hier 4 gefaltete Karten und Pläne an). – Gekürzte Zusammenfassung der Ausgabe Leiden 1624. – Ohne die beiden gedruckten Titelblätter. – Clüver, Professor für Geographie und Geschichte in Leiden, gilt als Begründer der wissenschaftlich-historischen Länderkunde. “Seine werthvollsten Arbeiten, in welchen die Verbindung scharfer und sorgfältiger Beobachtung mit ausgebreiteter Belesenheit hervortritt … sind die Darstellungen der alten Geographie Siciliens und Italiens” (ADB IV, 354). – Die Faltpläne von Rom und Syrakus. – Durchgehend etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Lot 444 Europa – Italien – Deseine, Francois
Rome moderne, première ville de l’Europe, avec toutes ses magnificences et ses delices; nouvellement & très-exactement décrite. Bände 1-5 (von 6). Mit doppelblattgroßem Kupfertitel, gefaltetem Widmungskupfer, 1 gestochenen Faltkarte von Italien, 1 mehrfach gefalteten Rom-Plan und 110 Kupfern auf 97 teils gefalteten Tafeln. Leiden, van der Aa, 1713. 16,5 x 10 cm. Lederbände der Zeit mit verblasster Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, Gelenke teils angebrochen, 2 Rückenenden mit Fehlstellen durch Wurmfraß). [*]
Zuschlag 600 €
Dritte, erweiterte Ausgabe. – Cicognara 3699 – Schudt 557. – Der Tafelbestand von Vergleichsexemplaren mit allen 6 Bänden schwankt zwischen knapp 80 und 132 Tafeln. Das vorliegende Exemplar der ersten 5 Bände ist demnach reich mit Kupfern ausgestattet. Sicher fehlend ein zweiter Plan (Tivoli), in Band IV sind zwischen den S. 1088/89 zwei weiße Bl. gebunden, möglicherweise an Stelle von 1-2 weiteren Tafeln. Dieser Band mit dem Anhang über Frascati und Tivoli. Der nicht vorhandene Schlussband behandelt den päpstlichen Hof. – Die Faltkupfer teils stark gebräunt, auch der große Rom-Plan, dieser neu eingefalzt, Schluss der Bände I und V sowie Band III wasserrandig, sonst nur mäßig gebräunt und stockfleckig.

Lot 445 Europa – Italien – Hakewill, James
A picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817. Mit gestochenem Titel und 63 Stahlstichtafeln von J. Hakewill und J. M. W. Turner. London, Murray, 1820. 54 nn. Bl. (Text). 32 x 24,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (etwas fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen). [*]
Zuschlag 300 €
Erste Ausgabe. – Pescarzoli 494 – Cremonini 92. – Mit Ansichten von Florenz, Frascati, Neapel, Rom, Tivoli, Turin, Venedig u.a. sowie Innenansichten berühmter Museen. – Etwas stockfleckig bzw. gebräunt, Folgeseiten der Tafeln teils mit Abklatsch. Gutes und vollständiges Exemplar.

Lot 446 Europa – Italien – Pinelli, Bartolomeo
Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Mit radiertem Titel und 50 Original-Radierungen. Rom, Savon 1816. 25 x 35 cm. Lederband der Zeit mit Gold- und Blindprägung (berieben).
Zuschlag 480 €
Cicognara 1762 – Lipperheide Ja 12 – Colas 2379. – Die Tafeln mit Volksszenen aus Rom und Umgebung. – Titelblatt etwas fleckig und mit hinterlegter Randfehlstelle, durchgehend im Rand fleckig.

Lot 447 Europa – Italien – Piranesi, Giovanni Battista
Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia. Mit doppelblattgroßem gestochenen Titel, 3 doppelblattgroßen gestochenen Tafeln (Widmung und Inhalt) und 28 (1 doppelblattgroße, 1 gefaltete) gestochenen Tafeln mit Ansichten. Rom, 1748 (1778-1792). 33 x 21 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapital mit kleiner Fehlstelle). [*]
Zuschlag 3300 €
Plattengröße: von ca. 13 x 26 cm bis 26 x 40,5 cm. – Druck auf kräftigem Bütten. – Gestochenes Exlibris auf Innendeckel. – Sehr gutes, vollständiges und frisches Exemplar.

Lot 448 Europa – Italien – Trede, Walther
Capri. Die Perle des Mittelmeeres. Bilder aus dem Natur- und Menschenleben. Mit Titel in Rot und Gold, farbigem Widmungsblatt und 46 Lichtdrucktafeln. Hamburg, Griese, 1893. 2 Bl., 92 S. 27,5 x 21 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (Kapitale berieben).
Zuschlag 300 €
Erste Ausgabe der seltenen Veröffentlichung, die wir über KVK nur in der BSB München und in zwei italienischen Bibliotheken nachweisen können. – Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel zu Kapitel 1. – Entgegen den Angaben auf dem Titel “50 Lichtdruckbilder” nennt das Bilder-Verzeichnis 45 Tafeln. So vollständig. – Leicht gebräunt und vereinzelt fleckig.

Lot 449 Europa – Kaspisches Meer
Russische Seekarte des Kaspischen Meeres in 3 lithographischen Blättern (nördlicher, mittlerer und südlicher Teil). Aufgenommen 1861-1873. Publiziert wohl St. Petersburg, Seeministerium, 1875/76. Rahmenmaß: je ca. 60 x 90 cm, Blattgröße: ca. 69 x 95 cm. Mehrfach gefaltet. [*]
Zuschlag 240 €
Gesamtkarte mit Tiefenangaben und detailliertem Küstenverlauf. Seriennummern 1633/34 (mittlerer und südlicher Teil) sowie 1666 (nördlicher Teil). – Schwach gebräunt und angestaubt, mehrere Faltbrüche, eine Randhinterlegung, Gradleiste des südlichen Teils links angeschnitten. – Dazu: 8 weitere lithographierte russische Seekarten des Kaspischen Meeres, teils zusammengehörig und zweifarbig. 1874-77. Blattgrößen: 50 x 32 cm – 94 x 56 cm. Gefaltet. – Etwas gebräunt, einige Einrisse und Faltbrüche.

Lot 450 Europa – Mittelmeer
Sammlung von 9 teils kolorierten gestochenen Karten.
Zuschlag 600 €
Vorhanden: 1. Mercator, G. Candia cum Insulis aliquot circa Graeciam. Altkolorierter Kupferstich. Amsterdam, um 1600. 34 x 48 cm. – Etwas gebräunt. – 2. Vue de Malte. Altkolorierter Kupferstich. Paris, um 1750. 23,5 x 39 cm. Guckkastenblatt. – Braunfleck unten rechts. – 3. Lotter, T. C. Insula Creta nunc Candia in sua IV. Territoria distincta. Altkolorierter Kupferstich. Augsburg, Lotter, ca. 1760. 50 x 58 cm. – 4. Ortelius A. Creta Iovis magni, medio jacet insula ponto. Kupferstich. Amsterdam, ca. 1700. 38 x 48 cm. – Läsuren im breiten Rand. – 5. Mercator, G. (?). Calaris – Malta – Rhodus – Famaugusta. 4 altkolorierte Kupferstiche auf einem Doppelblatt. Amsterdam, um 1600. Je 16 x 23 cm. – 6. Merian. Famosae in Archipelago, Chius Hodie Scio Insulae. Kupferstich. Ca. 1700. 21,5 x 30 cm. – Und 2 weitere.

Lot 451 Europa – Österreich – Frech von Ehrimfeld, Tobias
Schilderung des Apollo-Saales. Mit gestochenem Frontispiz. Wien, Wallishauser, 1808. 32 S. 16,5 x 10,5 cm. Bedruckter Original-Umschlag (etwas verblasst). [*]
Zuschlag 300 €
Über KVK nur ein Standortnachweis in der Österreichischen Nationalbibliothek. – Der Apollosaal war ein 1808 eröffnetes Vergnügungsetablissement im ehemaligen Wiener Vorort Schottenfeld. Der riesige Komplex, der Platz für bis zu 6000 Feiernde hatte, war anfangs sehr erfolgreich, der Wiener Kongress tanzte 1814/15 in den verschwenderisch ausgestatteten Räumlichkeiten, geriet später aber in wirtschaftliche Schwierigkeiten. – Sehr gutes Exemplar der seltenen Werbeschrift.

Lot 452 Europa – Österreich – Unger, Johann Carl
Reise durch österreichische und steyerische Gebirgsgegenden. Ein Beitrag zur österreichischen Länderkunde. Mit gestochenem kolorierten Frontispiz, gestochenem Titel und 1 gestochenen gefalteten Karte. Wien, Pichler, 1803. 5 Bl., 179 S. 16 x 10,5 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Schild mit Randfehlstelle). [*]
Zuschlag 300 €
Erste Ausgabe. – Goedeke VIII, 99, 4 – Wurzbach IL, 51. – Auf der Karte der Wiener Wald. – Gutes Exemplar.

Lot 453 Europa – Österreich – Wilder, C. G.
Zwey innere Ansichten der Metropolitankirche St. Stephan in Wien. Gezeichnet und gestochen von C. G. Wilder. Deux vues interieures de l’eglise cathedrale de St. Etienne à Vienne. 2 Kupfertafeln mit Legende und Widmung in der Platte. Wien, Kettner, 1825. Plattengröße: 33 x 26 cm, Blattgröße: 70 x 51 cm. Bedruckter Original-Umschlag mit je einer Seite deutschem und französischem Text auf den Innenseiten (verstaubt, kleine Randläsuren, Rücken alt verstärkt). [*]
Zuschlag 1000 €
Sehr seltene einzige Ausgabe. – Nagler XXIV, 318, 16. – Nicht in den Sammlungen Gugitz und Mayer, für uns nur in der Österreichischen Nationalbibliothek nachweisbar. – Für die Geschichte der Darstellung und Erfassung von Kircheninnenräumen bedeutende Ansichten, die den Stephansdom nach Westen und Osten zeigen. Sie zeichnen sich durch ihre perspektivisch korrekte Erfassung des in großer Weite präsentierten Gesamtraums aus, was frühere Veduten nur unzureichend bewältigten. Diese Innovation betont auch die zeitgenössische Kritik: “Es ist hier nämlich die wichtige Aufgabe zu lösen, von diesem großen Baudenkmale eine Totalansicht zu geben, die in der Perspektive sowohl als Architektur gleich korrekt ist … Beyde Blätter, die der Künstler selbst auf die Kupferplatte übertrug, sind streng und korrekt gezeichnet … und lassen die ganze Größe der Kirche übersehen” (Anzeigen-Blatt für Wissenschaft und Kunst, Nr. XXXII, S. 63 f., in: Jahrbücher der Literatur, Bd. XXXII, Wien 1825). Laut Anzeigen-Blatt wurden auch Exemplare vor der Schrift gehandelt (so auch bei Nagler). – Die sehr breiten Ränder stockfleckig, bei der zweiten Tafel am Fuß auch angestaubt und mit kleinen Randläsuren.

Lot 454 Europa – Polen – Pufendorf, Samuel von
Urbs Warsovia sedes ordinaria regum Poloniae. Kupferstichansicht auf 2 Platten. 1696. Plattenmaße: 63,5 x 25 cm. Blattmaße: 35,5 x 71 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
Nachverkaufspreis 800 €
Aus: Pufendorf, Samuel von. De rebus a Carolo Gustavo Sveciæ… 1696. – Panorama von Warschau, das von Dahlbergh, einem schwedischen Militäringenieur und Kartografen, gezeichnet und von Perelle gestochen wurde. – Die Stadt ist am 22. Juli 1656 während der Belagerung durch die Truppen von König Karl X. von Schweden gegen den König von Polen abgebildet. Mit Soldaten am rechten Weichselufer gegenüber der Stadt im Vordergrund. Die Sehenswürdigkeiten der Stadt werden namentlich genannt. Die Titelkartusche mit dem Wappen des schwedischen Königs. – 3 senkrechte Falzspuren, leicht gebräunt.

Lot 455 Europa – Riesengebirge – Hoser, Joseph Karl Eduard
Das Riesengebirge in einer statistisch-topographischen und pittoresken Uebersicht mit erläuternden Anmerkungen und einer Anleitung dieses Gebirge auf die zweckmäßigste Art zu bereisen. 2 Teile und Anhang in 2 Bänden. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 2 gestochenen Titelvignetten, 1 gefalteten kolorierten Trachtentafel und 2 gefalteten Notenbeilagen. Wien, Geistinger, 1803-1805. XXVIII, 208 S.; 2 Bl., 303 S., 1 Bl., Titel, 142 S., 1 Bl. 20,5 x 13 cm. Neue einfache Halbleinenbände. [*]
Nachverkaufspreis 200 €
Erste Ausgabe. – Loewe 662. – Wie fast immer ohne die Karte des Anhangs von Junker, die erst 1806 nachgeliefert wurde. – Wie oft ohne S. 103/04 in Band 1, wohl ein Zwischentitel. – Teils stockfleckig bzw. gebräunt, 1 Notentafel mit ergänzten Randfehlstellen, letzte Seite in Band 2 mit Bleistiftnotizen.

Lot 456 Europa – Schlesien – Brand, Theodor
Breslauer Chronik. Ein Volksbuch für Breslauer. Die Lithographien und Holzschnitte sind von … Anton Pelz. Mit 20 (1 kolorierten) lithographischen Tafeln. Breslau, Günther, ca. 1834. 352 S. 19,5 x 12 cm. – Angebunden: I. Der Schweidnitzer Keller in Breslau und das Baierische Bier. Ein Zeitbild der Vergangenheit und Gegenwart. Mit 5 Textholzschnitten. Breslau, Verlags-Comtoir, 1840. 19 S. – Angebunden: II. Roland, Gustav. Des Gabeljürgen Rundgang durch Breslau in der Neujahrsnacht. Lokalscherz. Heft 1 (von 7). Breslau, Günther, 1840. 16 S. Pappband der Zeit (berieben). [*]
Zuschlag 600 €
Wohl einzige Ausgabe. – KVK kennt nur einen Kriegsverlust der “Breslauer Chronik” in der Staatsbibliothek Berlin sowie einen Standort in der Polnischen Nationalbibliothek; die erste Anbindung nur mit einem Standortnachweis in der UB Breslau. – Die Tafeln zeigen u.a. Porträts, den König beim Vogelschießen, den Sandturm im Jahre 1730, Pelzlaufen in Breslau, Siegel und Grabmale, geschichtliche Szenen. – Teilweise leicht fleckig.

Lot 457 Europa – Schlesien
Contributions-Quittungs-Buch des Dominii zu Klein Wenig Mohnau und Berg hoff im Schweidnitzischen Creysse. Handschriftlich ausgefüllter Vordruck. Ohne Druckort und -jahr, monatliche Einträge von Juni 1744 bis Mai 1749. 48 meist beidseitig bedruckte Bl., die ersten 40 sauber in brauner Feder beschrieben. 19,5 x 15,5 cm. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Deckelschild (berieben und fleckig, Rücken alt ergänzt). [*]
Zuschlag 330 €
Zeugnis über fünfjährige Abgaben im Rittergut Berghof, Klein und Wenig Mohnau im Besitz der Grafen von Schweinitz. Jedes Jahr auf 8 Bl. verteilt, zunächst Veranlagung, dann 12 durch namentlich aufgeführte Schulzen, Schreiber oder Verwalter geleistete und vom Einnehmer Joseph Meister quittierte Monatszahlungen, am Schluss Vergütungen, z.B. 1745/46 “vor geliefertes Holtz der Königl. Armee”. – Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Lot 458 Europa – Schlesien – Fülleborn, Georg Gustav & Johann Gottlieb Mentzel
Taschenbuch für Brunnengäste, besonders zu Altwasser in Schlesien. Ein literarischer Nachlaß. Mit gestochenem Frontispiz, 2 Faltkupfern und 1 Falttabelle. Freiberg, Craz und Gerlach, 1806. 4 Bl., 126 S., 1 Bl. Anzeigen. Schlichter Halbleinenband der Zeit, roter gestochener Original-Umschlag beigebunden (beide etwas berieben). [*]
Zuschlag 330 €
Einzige Ausgabe, für uns nur in Leipzig und Görlitz nachweisbar. – Die Faltkupfer (beide von C. Horny, Weimar 1800) zeigen Altwasser von der Höhe und die Promenade beim Friedrichsbrunnen. Die Tabelle verzeichnet die Bestandteile der drei bis dahin erschlossenen Mineralquellen. Das Frontispiz, etwas kleiner als der Buchblock, ist in der Kollation des Görlitzer Exemplars nicht erwähnt. Es ist im gleichen klassizistischen Stil wie der Umschlag gehalten und in Weimar 1800 von Friedrich Kaiser nach Entwurf von H(einrich) Meyer gestochen. – Provenienz: zeitgenössische Vermerke und Stempel der Kirchenbibliothek zu St. Bernhardin in Breslau, keine späteren Besitzvermerke. – Gleichmäßig etwas gebräunt, erste Bl. am Kopf angestaubt, die Faltkupfer etwas stockfleckig.

Lot 459 Europa – Skandinavien – Brooke, Arthur de Capell
Travels through Sweden, Norway and Finmark to the North Cape. Second edition. Mit lithographischem Porträt-Frontispiz, 21 (2 kolorierten) lithographischen Tafeln und 11 aufgewalzten lithographischen Vignetten. London, Rodwell, 1831. XVI, 433 S., 1 Bl. 27 x 22 cm. Geglätteter Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung (Rücken, Gelenke und Kanten mit Schabstellen, Schild mit kleiner Fehlstelle). [*]
Nachverkaufspreis 240 €
Zweite Ausgabe, erstmals 1823 erschienen. – Bring 446. – Bericht über die von Brooke 1820 unternommene Skandinavien-Reise. – Gestochenes Exlibris auf Innendeckel. – Teils etwas stärker stockfleckig, sonst gutes und breitrandiges Exemplar.

Lot 460 Europa – Spanien – Byne, Arthur und Mildred Stapley
Majorcan Houses and Gardens. A Spanish Island in the Mediterranean. Mit Karte und 188 Tafeln. New York, Helburn, 1928. 6 Bl., XVII S. 41,5 x 32 cm. Original-Leinwand (etwas fleckig, Ecken bestoßen). [*]
Zuschlag 270 €
Erste Ausgabe. – Mit photographischen Innen- und Außenansichten sowie Plänen und Skizzen. – Minimal fleckig.

Lot 461 Europa – Spanien – Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich
Die Felsenfesten Mallorcas. Geschichte und Sage. Mit 4 gefalteten lithographischen Plänen mit Deckblättern und Textabbildungen. Prag, Mercy, 1910. XVIII, 493 S. 22,5 x 15 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (angestaubt). [*]
Nachverkaufspreis 200 €
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – Palau 288, 447. – Die detaillierten Beschreibungen mit Plänen von Castell de Santueri, Castell de Alaro und Castell del Rey stellen zugleich einen Teil der mittelalterlichen mallorquinischen Geschichte dar. – Unaufgeschnitten.

Lot 462 Europa – Ukraine – Beauplan, Guillaume Le Vasseur de
Beschreibung der Ukraine, der Krim, und deren Einwohner. Aus dem Französischen übersetzt und nebst einem Anhange der die Ukraine, und die Budziackische Tatarey betrift, und aus dem Tagebuche eines deutschen Prinzen, und eines schwedischen Kavaliers gezogen worden, herausgegeben von Johann Wilhelm Moeller. Mit 1 gefalteten Kupfertafel mit 4 Darstellungen, nummeriert 1-3 und 1 unnummerierten. Breslau, Korn, 1780. 236 S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben). [*]
Zuschlag 1100 €
Sehr seltene erste deutsche Ausgabe des erstmals 1651 erschienenen Werks. – Vgl. Adelung II, 331f. – Fromm 2653 – Henze I, 212. – Des Militäringenieurs, Architekten und Kartographen Beauplans “Déscription d’Ukranie”, fußend auf seinem Aufenthalt von 1630-1647, ist ein Zeitzeugenbericht und eine äußerst wichtige kulturhistorische Quelle über die Menschen dieses Gebietes. – Es ist die erste größere Beschreibung der Ukraine und der kosakischen Lebensweise. Seine “Description” zeigt schon sehr früh die kulturelle und historische Eigenständigkeit der Ukraine und der Krim, was nun heute vom großen Nachbarn Russland bestritten wird. – Die große Tafel unzerschnitten, es gibt Exemplare bei denen die unnummerierte Abbildung abgeschnitten ist und als zweite Tafel zählt. So wie hier vorliegend komplett. – Gutes Exemplar.

Lot 463 Orient – Wild, Johann
Neue Reysbeschreibung eines Gefangenen Christen, wie derselbe neben anderer Gefährligkeit zum sibenden mal verkaufft worden … Insonderheit von der Türcken und Araber Järlichen Wallfahrt von Alcairo nach Mecha … Item von der Statt Jerusalem … Deßgleichen von der Statt Constantinopel. Mit gestochenem Porträt und 1 gefalteten Holzschnitt-Karte. Nürnberg, B. Scherff, 1613. 20 Bl., 202 S. 19,5 x 15 cm. Geheftet und lose in alte Kartonage eingelegt (Buchblock verzogen). [*]
Zuschlag 750 €
Erste Ausgabe. – VD 17 3:002349B – Nicht bei Blackmer. – Der Nürnberger Wild geriet mit 19 Jahren in türkische Gefangenschaft. Sein von Salomon Schweigger herausgegebener Bericht “ist wichtig wegen seiner Schilderung des Volkslebens in Ägypten, der Mekkakarawane und der heiligen Stätten des Islam” (ADB). – Teils stark fingerfleckig, zu Beginn und Ende Fettfleck im oberen Falz, Porträt ausgeschnitten und aufgezogen, Karte rechts mit kleinen Randdefekten und verso verstärkt, beidseitig alte Anmerkungen, S. 13/14 ergänzter Eckabriss mit Buchstabenverlust, Schlussblatt randverstärkt. Sollte besichtigt werden, ohne Rückgaberecht.

Lot 464 Orient – Ägypten – Prisse d’Avesnes, Émile
Folge von 5 kolorierten Lithographien. Aus: St. John, J. A. Oriental Album. London, J. Madden, 1848. Motivgröße: ca. 26 x 36 cm. Auf Kartons (45 x 55,5 cm) montiert. 1 Doppelblatt Text. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Deckelschild (Mappe stark fleckig, bestoßen und berieben).
Nachverkaufspreis 240 €
Kartons stark, Abbildungen teils leicht fleckig. – Textblatt stark fleckig und mit mehreren Einrissen. – Beigegeben: 3 weitere kolorierte Lithographien mit orientalischen Szenen. Von D. Dighton nach G.F. Lyon. 1821. Blattgröße: 20,5 x 25,5 cm.

Lot 465 Orient – Arabien – Wolff, Moritz
El-Senusi’s Begriffsentwicklung des Muhammedanischen Glaubensbekenntnisses, Arabisch und Deutsch mit Anmerkungen. Leipzig, Vogel, 1848. VIII, 22, 10 S. 21,5 x 13 cm. Bedruckter Original-Halblederband (fleckig, Kapitale abgestoßen). [*]
Zuschlag 200 €
Erste westliche Textausgabe und Übersetzung von “Al-Sanusiya” oder “Aqidat al-sughra”, einer Zusammenfassung der dogmatischen Hauptlehren des Islam aus dem 15. nachchristlichen Jahrhundert. Zugleich der seinem Lehrer Fleischer gewidmete Erstling des preußisch-schwedischen Rabbiners Moritz (auch Maurice) Wolff (1824-1904), ab 1851 an der jüdischen Gemeinde Göteborg. – Stockfleckig.

Lot 466 Orient – Persien – Firdausi, Abdul Qasim
Schahname. Lithographierte Ausgabe. 4 Teile sowie Herrscher- und Wörterliste in 1 Band. Mit 6 ‘Unwans und 58 großen Miniaturen, sämtlich zeitgenössisch in Gouache koloriert und mit Gold gehöht. Wohl Bombay 1272/1855. 1 Bl., 14, 180, 131, 159, 139, 57, 11 S., 1 Bl. Dünnes poliertes Papier, 6 Spalten in kolorierten Einfassungslinien, 33 Zeilen. 38,5 x 26 cm. Schriftspiegel: ca. 30 x 20 cm. Orientalischer Lederband der Zeit mit arabesker Blindprägung und Verschlussklappe (berieben, Vorsätze erneuert, Innengelenke verstärkt, vorne wieder gelockert). [*]
Zuschlag 12000 €
Eine der frühen lithographischen Ausgaben des iranischen Nationalepos, hervorgegangen aus den indischen Parsenkolonien. Die Ausgaben unterscheiden sich in Größe, Seitenzählung, Spalten- und Zeilenzahl, der eingedruckte Illustrationsbestand ist jeweils ähnlich. – Die in Vergleichsexemplaren allermeist schwarz-weiß belassenen historisch-mythologischen Szenen hier in ungewöhnlich aufwändiger Weise koloriert und gehöht, selbst die ‘Unwans. Die Spalteneinfassungen in Gold nachgezogen, Seitenrahmen in Blau und Rot eingemalt. – Erste 2 Bl. fleckig und mit teils langen, alt hinterlegten Einrissen sowie umlaufend verstärkten Rändern, vereinzelt weitere Randausbesserungen mit leichter Textberührung, durchgehend schwache Fingerspuren, wenige Bl. mit bräunendem Wasserrand am Fuß, insgesamt schönes Exemplar mit sehr breiten Rändern.

Lot 467 Orient – Türkei – Deval, Charles
Deux années à Constantinople et en Morée (1825-1826), ou esquisses historiques sur Mahmoud, les Janissaires, les nouvelles troupes, Ibrahim-Pacha, Solyman-Bey, etc. Par M. C…D…Ouvrage orné d’un choix de costumes orientaux soigneusement coloriés et lithographiés par M. Collin, élève de Girodet. Mit 16 kolorierten teils goldgehöhten lithographischen Tafeln. London, Jones und Paris, Nepveu, 1828. 2 Bl., 219 S. 25,5 x 17 cm. Späterer Halblederband mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (wenig berieben).
Zuschlag 1200 €
Zweite Ausgabe, zuerst 1827 mit 12 schwarz-weißen Lithographien erschienen. – Atabey 347 – Blackmer 480 – Colas 853 – Lipperheide Lb 54. – Bemerkenswerte Beobachtungen über die Türkei und Morea während der Herrschaft von Sultan Mahmod II. – “Deval was in Constantinople at an important period in Turkish history and has produced an interesting and attractive work.” (Blackmer). – Die farbprächtigen Lithographien von Alexandre Colin (1798-1875). – Alter handschriftlicher Eintrag auf Titel. Stellenweise fleckig. – Gutes Exemplar.

Lot 468 Polargebiete – Drygalski, Erich von
Zum Kontinent des eisigen Südens. Deutsche Südpolarexpedition. Fahrten und Forschungen des “Gauß” 1901-1903. Mit 21 Tafeln und Karten und 400 Textabbildungen. Berlin, Reimer, 1904. XIV, 1 Bl., 668 S. 27,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Leinwand (Rücken neu aufgezogen, Kanten teils berieben). [*]
Zuschlag 480 €
Erste Ausgabe. – Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung Drygalskis an den Expeditionsteilnehmer Ernst Vanhöffen (1858-1918), datiert 15.11.1904 sowie beiliegendem eigenhändigen 15-zeiligen Brief Vanhöffens verso einer Karte mit montierter Original-Photographie (From the Cape Souvenir). Weiterhin beiliegend: Einladung zur Antrittsvorlesung Vanhöffens (Die Tierwelt des Südpolargebiets). – Etwas gebräunt, die große Karte mit kleineren Einrissen.

Lot 469 Polargebiete – Zorgdrager, Cornelis Gijsbertsz
Alte und neue Grönländische Fischerei und Wallfischfang mit einer kurzen historischen Beschreibung von Grönland, Island, Spitzbergen, Nova Zembla, Jan Mayen Eiland, der Strasse Davis u.a. ausgefertiget durch Abraham Moubach … Aus dem Holländischen übersetzet. Mit gestochenem Frontispiz, 6 gefalteten Kupferkarten und 7 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Leipzig, Monath, 1723. 15 Bl., 482 S., 7 Bl. 20,5 x 15,5 cm. Pergamentband der Zeit mit Blauschnitt und Besitzermonogramm auf dem Vorderdeckel (schonend gereinigt, noch etwas verstaubt und fleckig). [*]
Zuschlag 2600 €
Erste deutsche Ausgabe, auch mit Adresse Nürnberg, Monath erschienen. – Sabin 106373 – Alden-Landis 723/179 – Chavanne 211 – Nissen, ZBI 4509. – Klassisches Werk zur Walfangtechnik und arktischen Geographie. Mit anschaulichen Darstellungen aus dem harten Leben der Walfänger sowie Karten des Nordpols, von Island, Grönland, Spitzbergen, Jan Mayen und Nowaja Semlja. Enthält auch einen Abriss der Polarfahrten mit Schiffs- und Kapitänslisten der Niederlande, Hamburgs und Bremens. – Schönes, frisches Exemplar, gestrichener Besitzvermerk von 1725 auf dem Titel.